20 июня, четверг
Зеленые насаждения - инвентаризация
47 просмотров 15.05.2019

Крымский федеральный университет выиграл конкурс на инвентаризацию зеленых насаждений в Симферополе. Исполнителем контракта стал Ботанический сад им. Н.В. Багрова и кафедра садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Согласно документам, инвентаризации подлежат зеленые насаждения на площади в 2 га. Это проспект Академика Вернадского, улицы Декабристов, Тренёва и Шполянская. Зеленые насаждения на улицах Симферополя никто не инвентаризировал с 1984 года. Работа в этом направлении сдвинулась с "мертвой точки" только в прошлом году.

«Ранее в городе было проинвентаризировано не более 12% от необходимого объема. Мы должны как можно скорее завершить эту работу. Проведение работ по инвентаризации включает в себя, в частности, съемку объекта; определение видовой принадлежности деревьев в натуре, измерение их диаметра, высоты, определение возраста, описание состояния деревьев, создание базы данных, электронных картографических материалов, отражающих состояние инвентаризируемой территории, оформление паспорта инвентаризируемых участков», – отметила начальник департамента городского хозяйства администрации Эльвира Евтухова.

По мнению специалистов, плановая инвентаризация зеленых насаждений в городах должна проводиться ежегодно, а раз в пять лет обязательна полная их ревизия, ведь это часть городской среды, которая требует грамотного управления. Для того чтобы правильно планировать эту деятельность, необходимо знать, что есть в наличии.

«Некоторые результаты инвентаризации зеленых насаждений, ранее проведенной в крымских городах, невозможно описать никакими профессиональными словами: это абсолютно безграмотная работа, исполнители которой даже не знают правильные названия растений. И конечно, они не могут оценить их жизненное состояние. В результате жилищно-коммунальные службы не могут назначить правильные мероприятия по уходу за растениями. Если растение оценено как хорошее – значит, к нему не будут применены никакие меры лечения, обрезка и т.д.» – убеждена директор Ботанического сада КФУ Анна Репецкая.

По ее словам, кроме инвентаризации, сотрудники Крымского федерального университета проведут проверку аварийных деревьев с помощью специального прибора – резистографа. Работы будут завершены в течение 90 дней со дня заключения контракта, который будет подписан с администрацией Симферополя в ближайшее время. Согласно данным портала госзакупок, цена контракта составит 1 млн. рублей.

«Мы хотим, чтобы зеленое убранство Симферополя было достойным столицы Крыма. Начинать нужно с малого – понять, что есть на настоящий момент. А есть немало, поскольку в 70-80-е годы нашими предшественниками была заложена очень хорошая основа», – рассказала директор Ботанического сада КФУ Анна Репецкая.

по материалам ИА "КРЫМИНФОРМ"