20 июня, четверг
Акция «Зажги свечу памяти» собрала тысячи участников
167 просмотров 08.05.2019

7 мая, накануне 74-й годовщины Великой Победы, на территории Мемориального комплекса памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный» состоялась, ставшая уже традиционной, траурная акция «Зажги свечу памяти».

Почтить память трагически погибших пришли более 8 тысяч крымчан, в их числе Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, депутаты крымского парламента и члены Совета министров Крыма, заместители главы администрации города Симферополя, представители депутатского корпуса крымской столицы, духовенство, ветераны, школьники, юнармейцы.

Тысячи участников акции с зажжёнными лампадками прошли в колоннах к мемориалу, и оставили их на постаменте у стены скорби с выгравированными именами замученных узников концлагеря.

В ходе траурного мероприятия собравшимся были представлены театрализованные, хореографические и вокальные композиции, посвящённые событиям периода Великой Отечественной войны.

Справка: Концлагерь на территории совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района действовал с осени 1941 года по апрель 1944-го. За это время фашисты замучили и уничтожили здесь около 15 тысяч человек: солдат, партизан, мирных жителей. Многометровые пласты останков погибших обнаружили после освобождения Крыма.