19 мая, воскресенье
Казаки приняли активное участие в праздновании пятилетия воссоединения Крыма с Россией
162 просмотра 15.03.2019

В крымскую столицу для участия в торжествах, приуроченных к первому юбилею Крымской весны, прибыли представители Черноморского казачьего войска, Кубанского казачьего войска, Всевеликого войска Донского и Терского казачьего войска. Также к ним присоединились крымские казачьи общины.

В рамках программы празднования представители казачества приняли участие в возложении цветов к памятнику Народному ополчению всех времен, а также в тожественном шествии по центральным улицам города.

После митинга перед зданием Государственного совета республики, на котором выступили высшие должностные лица России и Крыма, состоялось торжественное построение казачьих полков.

В Кафедральном Александро-Невской соборе представители крымского духовенства провели богослужение, приуроченное к памятным событиям Крымской весны. Далее праздничным шествием казаки двинулись в парк имени Юрия Гагарина.

Продолжилась череда праздничных мероприятий фестивалем казачьей культуры, в рамках которого работала ярмарка. Народные умельцы представили симферопольцам и гостям города широкий ассортимент уникальных изделий народных промыслов, предметов традиционного казачьего быта. Каждый желающий смог приобрести сувенир на память. Гости фестиваля не остались без угощения – все желающие смогли попробовать традиционные казачьи угощения.

Атмосферу праздника поддержали лучшие фольклорные коллективы: ансамбль казачьей песни «Первомайский хуторок», «Отрада», «Подмосковье», которые представили зрителям вокальные и хореографические номера.

Кульминацией фестиваля стали показательные выступления казаков в практической рубке шашкой, которые вызвали особый интерес у всех гостей праздника.