20 июня, четверг

Работа с детьми и молодежью – в приоритете

06.03.2015

Городской подростково-молодежный центр управления молодежи, спорта и туризма администрации города Симферополя осуществляет свою деятельность в городе Симферополе более 20 лет. Он объединяет 12 культурно-досуговых центров, на базе которых ведется работа с детьми, подростками и молодежью. Центры расположены в трех районах города: в Центральном – 3, в Киевском – 6, в Железнодорожном – 3.

В течение учебного года культурно-досуговые центры работают без выходных с 9 до 20 часов на бесплатной основе по трем направлениям: занятия в разнопрофильных кружках, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа, которую проводят педагоги-организаторы.

Как отметила начальник отдела молодежной политики Елена Соколова, воспитанники Городского подростково-молодежного центра – это творческая, активная молодежь. Юные таланты кружков художественного и технического направления принимают активное участие в выставках декоративно-прикладного творчества. Члены туристских кружков совершают походы по Крыму, в том числе по местам боевой и партизанской славы. Во время походов туристы приводят в порядок воинские захоронения, родники, заповедные места. Боксеры клуба «Олимпия» - неоднократные чемпионы по боксу. Все танцевальные коллективы являются постоянными участниками и лауреатами городских и республиканских мероприятий, имеют кубки, дипломы, грамоты различных степеней. Три танцевальных коллектива принимают участие в телевизионном проекте «Танцы на ТВ». Концертные бригады культурно-досуговых центров проводят шефские концерты с выставками детских поделок в центрах реабилитации города, в домах престарелых, госпиталях и т.д.

«Учитывая, что в городе бесплатных кружков практически не осталось, в наших клубах занимаются дети из разных социальных групп, в том числе из малообеспеченных, многодетных и неполных семей.  В клубах проводятся много культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных мероприятий. Так, например, в 2014 году было проведено 1077 культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 17700 детей, подростков и молодежи, 373 спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых участвовали 5720 детей и подростков. В настоящее время в клубах работает 77 кружков, которые посещают 1890 детей и подростков», - сообщила Елена Соколова.

В течение учебного года с детьми и подростками проводятся различные мероприятия: конкурсы, викторины, вечера отдыха, дискотеки и т.п. Это не только клубные, но и городские мероприятия: Масленица, День защиты детей, День города, День здоровья, Олимпийский день бега и многие другие.

Помимо этого, воспитанники культурно-досуговых центров принимают участие в ежегодной Спартакиаде Городского подростково-молодежного центра по 8 видам спорта, где одним из видов являются соревнования между семьями «Мама, папа, я – спортивная семья».

Одним из направлений работы Городского подростково-молодежного центра является нравственно-патриотические воспитание детей и подростков. Педагоги-организаторы проводят беседы и встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны и воинами-афганцами, посещают их на дому, организуют для них концерты и выставки к памятным датам. Ежегодно в мае среди воспитанников районных подразделений Городского подростково-молодежного центра проводится военно-патриотическая игра «Зарница». Так и в этом году запланировано много мероприятий к 70-летию Великой Победы. Кроме того, подопечные подростково-молодежных клубов примут участие во всех городских молодежных мероприятиях, подготовленных управлением молодежи, спорта и туризма администрации города Симферополя и Молодежным советом при главе администрации города.

В течение всего периода в культурно-досуговых центрах проводится профилактическая работа по вопросам жизнедеятельности детей, по правилам дорожного движения, противопожарной безопасности, о правилах поведения в походах, вреде курения, наркотиков, алкоголя и др. Педагогам помогают в этой работе сотрудники правоохранительных органов и Центра социальных служб Симферополя. Ежегодно в ноябре месяце проводится конкурс плакатов и агитбригад «За здоровый образ жизни».

Летом при районных клубах работают тематические площадки с 9:00 до 17:00 и родители не беспокоятся, что их дети бесцельно проводят свое время. Студенты-волонтеры и педагоги проводят с детьми разнообразные конкурсные программы, викторины, спортивные игры, беседы, также дети и подростки посещают библиотеки, музеи, кинотеатры. В этом году с 1 июня на базе подростково-молодежных клубов также будут работать летние тематические площадки.

Приглашаем детей, подростков и молодежь в наши культурно-досуговые центры, где всем найдется занятие по душе.

Клубы Городского подростково-молодежного центра

48-29-07,

48-27-96

ул. М.Жукова, 3

Гитара, вышивание, ИЗО, английский язык, атлетическая гимнастика, танцевальный

6.

«Орион»

Мартиросян И.С.

22-32-73

ул. Киевская, 153

Аппликация, рисование, танцевальный

Степанов В.С.

+7-978-89-13-720

ул. Киевская, 147

Атлетизм

Щербаков О.А.

+7-978-718-64-37

ул.Никанорова, 9

У-шу

7.

«Ритм»

Бабаян М.С., Гордадзе В.Ю.

61-68-21

ул.Ковыльная, 82

Вокал, футбол, настольный теннис, лепка, гитара

8.

«Романтик»

Пряхин С.В.

25-82-30

ул.Киевская, 16

Настольный теннис, футбол, декоративно-прикладное творчество

Ефимов С.П.

+7-978-720-77-83

ул.Киевская, 1/1

9.

«Романтик-2»

Богульская Л.В.

+7-978-74-50-927

ул. Г.Родионова, 17

Фито-дизайн

10.

«Старт»

Аметка З.Э.,

Сеитова В.А.

22-33-52

ул.Гагарина, 31, ул.Киевская,96, кв.1,кв.4

Прикладное творчество, кукольный театр, гитара, английский язык, ИЗО-студия

Черненко В.Н.

+7-978-76-18-335

ул.Киевская, 86

Фитнес для всех, танцевальный

Попов А.С.

+7-978-80-25-575

ул. Киевская, 116

Файчук И.В.

+7-978-80-63-439

11.

«Факел»

Раздобудько Л.И. Исмаилова С.Ш.

44-11-03

ул.Д.Ульянова, 18

Умелые ручки, шашки-шахматы, ИЗО, папье-маше, настольный теннис, футбол, английский язык

12.