Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 18.07.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 19:00 до 03:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
18 июля, среда
Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Симферополя принял первый рейс
178 просмотров 16.04.2018

16 апреля глава администрации крымской столицы Игорь Лукашев принял участие в торжественной церемонии открытия нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта «Симферополь».

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов,представители парламента и правительства Республики Крым, заместители главы администрации города Симферополя, генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин, директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь.

В главном зале аэропорта для гостей и пассажиров была организована специальная программа в футуристическом стиле.

В 8:20 по московскому времени новый терминал аэропорта принял свой первый рейс и первого пассажира. Им стала многодетная мама, прилетевшая в Симферополь из Москвы. Кроме поздравлений от первых лиц Республики, женщину ожидал еще один приятный сюрприз – сертификат на бесплатный перелёт.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Аксёнов отметил, что самый большой аэровокзальный комплекс на юге России был возведен в кратчайшие сроки -всего за два года. По мнению спикера крымского парламента Владимира Константинова, масштабная архитектурная конструкция здания, выполненная в форме волны, станет новым символом Крыма.

Новый терминал рассчитан на обслуживание 6,5 миллионов пассажиров в год или 3650 человек в час, оборудован всем необходимым. В аэровокзальном комплексе установлено 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам, предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов.

Кроме того, интерьер здания украшает интересное дизайнерское решение - самая большая не только в России, но и Европе «зеленая стена», выполненная из живых растений.

Глава администрации крымской столицы отметил, что уникальный ультрасовременный терминал будет формировать у туристов положительные впечатления о крымской столице и Крыме уже по прилёту.

«История развития аэропорта «Симферополь» неразрывно связана с историей всего полуострова. Воссоединение Крыма с Россией ознаменовало новый виток в развитии главной воздушной гавани республики. Неслучайно новому терминалу присвоен адрес – площадь Воссоединения, 1»,- подчеркнул Игорь Лукашев.

Завершилось торжество еще одним памятным событием - спецгашением открытки с изображением нового терминала, вышедшей ограниченным тиражом. Елена Принь анонсировала выпуск художественного маркированного конверта в несколько десятков тысяч экземпляров, который разойдется по всей Российской Федерации и будет реализоваться в отделениях связи.