Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 18.07.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 19:00 до 03:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
18 июля, среда
В администрации города обсудили перспективы внедрения электронных листов нетрудоспособности
83 просмотра 13.04.2018

13 апреля в городской администрации прошёл семинар, посвящённый данной теме.

В работе принимали участие представители регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республики Крым, руководители структурных подразделений администрации города, представители медицинских организаций, а также руководство предприятий и учреждений страхователей.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы организации перехода на использование электронных листков нетрудоспособности, технического и организационного обеспечения данной деятельности. Также речь шла об организации информационного взаимодействия между страхователями, страховщиками и медицинскими организациями. Рассматривалась процедура финансирования предупредительных мер и подтверждения основного вида деятельности.

Как было отмечено, в ходе семинара на сегодняшней день в городе Симферополе уже 1600 врачей получили возможность выдачи электронных листков нетрудоспособности. Преимуществом является тот факт, что сведения по страховым случаям фиксируются в электронном виде, после чего передаются медицинскими организациями на шлюз Фонда социального страхования Российской Федерации. Данные сведения можно увидеть в личных кабинетах страхователей и застрахованных лиц, доступ к которым возможен при регистрации на портале «Государственные услуги».

Личные кабинеты страхователя и застрахованного лица разработаны Фондом социального страхования Российской Федерации для удобства просмотра сведений о расчете и сроках оплаты выданных листков нетрудоспособности. Кроме этого, работодатель в личном кабинете может видеть всю информацию о переданных сведениях в электронном виде: подлежит ли больничный лист к оплате, необходимо ли уточнение сведений, или он возвращен на доработку.

Внедрение подобной процедуры позволит автоматизировать процесс выдачи больничных листов и исключит посещения медицинских учреждений для продления листов, а также упростит их закрытие, в случае если застрахованный гражданин выехал в другой регион.

В завершении представители Фонда социального страхования призвали руководителей предприятий и медицинских учреждений активнее подключаться к электронной системе выдачи листов нетрудоспособности.