ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)

Семья - опора гражданского общества

06.03.2015

В симферопольском детском саду №4 «Ласточка» прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.

Наряду с юными артистами – воспитанниками дошкольного учреждения, в программе принимали активное участие и их родители.

Мамы и папы участвовали в конкурсах, пели песни вместе с малышами и даже читали стихи, посвященные 8 марта.

Как отметила заведующий МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №4 «Ласточка» Наталья Базик, с переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт изменилась не только образовательная программа, но и сам подход к воспитанию дошколят – согласно принятому стандарту дошкольного образования в Российской Федерации родители имеют возможность активно участвовать в воспитательном и образовательном процессах. «Несмотря на то, что наши дети проводят большую часть своего времени в детском саду, где они учатся самостоятельности, развивают свои творческие способности, познают окружающий мир, все же определяющая роль в воспитании детей принадлежит семье. Поэтому задача детского сада – «повернуться лицом» к родителям, оказать им педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребенка», - подчеркнула Наталья Базик. Она рассказала, что в целях взаимодействия дошкольного учреждения с родителями воспитанников в рамках ФГОС ДО был разработан целый комплекс мер, включающий в себя как традиционные, так и нетрадиционные формы. Помимо традиционных бесед и консультаций, родительских собраний и работы с родительским комитетом, проведения дней открытых дверей, родительских конференций, работа с родителями воспитанников детского сада также ведется посредством проведения акций, презентаций, круглых столов и тренингов. Кроме того, с этой же целью используются фотовыставки, выпуски семейных газет и плакатов, выставки семейных реликвий. Также в «Ласточке» работает «почта доверия», куда приходят письма родителей с предложениями и пожеланиями. «Использование разнообразных форм работы помогает родителям из «зрителей» становиться активными участниками образовательного и воспитательного процесса их детей», - добавила заведующая.

ФГОС ДО, утвержденный 17 октября 2013 года, разработан на основе Конституции Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка. Новый образовательный стандарт вступил в силу с 1 января 2014 года.