В крымской столице прошел Всероссийский квест «Сталинградская битва», посвященный 75-летию освобождения города-героя Сталинграда

07.02.2018
В ходе мероприятия участники примерили на себя роль журналистов, собрали истинные факты истории от первоисточников – ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом рассказал начальник управления молодежи, спорта и туризма администрации города Александр Лупашко.

По информации Александра Лупашко, инициаторами проведения мероприятия выступили члены Симферопольского отделения ВОД «Волонтеры Победы». Поддержку в организации и проведении молодёжного квеста оказали управление молодежи, спорта и туризма администрации города Симферополя и Медицинская академия КФУ им. В.И. Вернадского.

Главным гостем мероприятия стала 96-летняя Андронова Раиса Исааковна, ветеран войны, солдат 4 воздушной армии, участница битвы за Сталинград. В 1941 году, в 19 лет, Раиса Исааковна добровольно ушла на фронт. Сначала работала медсестрой, затем на зенитном прожекторе, после служила в разведке, а позже сама села за штурвал самолёта.

Все участники квеста разделились на команды. Ребятам было предложено пройти ряд тематических испытаний, в соответствии с маршрутным листом. В ходе квеста участники продемонстрировали знания о Сталинградской битве, а также узнали много нового об этой эпохальной битве.

«В ходе мероприятия участники смогли прикоснуться к истории Сталинградской битвы, и почерпнуть новые знания об исторических событиях Великой Отечественной войны. Кроме того все желающие приняли участие во всероссийском флеш-мобе #СлучайныйВальс», - отметил Александр Лупашко.

Февраль 2018 г.