В Симферополе продолжаются работы по приведению зеленых насаждений в нормативное состояние

05.02.2018
Наряду с системной работой по обрезке и сносу аварийных деревьев департаментом городского хозяйства формируется план высадки новых зеленых насаждений в крымской столице. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк.

«На сегодняшний день работы по обрезке деревьев ведутся сотрудниками МБУ «Город», работниками частных управляющих компаний и муниципальных жилсервисов. Формовочная подрезка продолжается и в парке имени Гагарина. В ближайшее время во избежание подтопления частных домовладений по улице Ракетной будет произведён снос и обрезка деревьев, растущих в русле Салгира», - рассказал заместитель главы администрации.

Также Валерий Гуменюк сообщил, что обрезанные ветки вывозятся для дальнейшего дробления и изготовления компоста, который впоследствии послужит удобрением для зеленых насаждений парков города.

Наряду с удалением аварийно-опасных деревьев и ветвей разрабатывается план по высадке новых деревьев. Данный вид работ будет производиться специалистами МБУ «Город», также во время субботников к высадке зелёных насаждений будут привлекаться жители Симферополя.

«В план входит закупка крупномерных деревьев на сумму порядка 5 миллионов рублей. На сегодня в штате МБУ «Город» числится 8 специалистов по озеленению. В перспективе будут сформированы 3 бригады по 5-6 человек в каждой. Непосредственно к высадке приступим уже в этом месяце», - сообщил Валерий Гуменюк.

В свою очередь, глава администрации крымской столицы Игорь Лукашёв отметил, что зачастую работы по обрезке зеленых насаждений и сносу аварийно-опасных деревьев встречают непонимание со стороны горожан.

«Важность данной работы мы видим на примере Москвы. Из-за резкого ухудшения погодных условий за выходные дни повалено более 2 тысяч деревьев. Как следствие обрывы линии электропередач, сбои в работе транспорта и ущерб имуществу граждан. Несмотря на недавнюю непогоду, Симферополю удалось избежать таких масштабов бедствия», - отметил Игорь Лукашёв.

Февраль 2018 г.