В Симферополе почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

01.02.2018
1 февраля в Симферополе прошли памятные мероприятия, посвященные 47-годовщине гибели дважды Героя Советского Союза, знаменитого лётчика Амет-Хан Султана.

Почтить память героя минутой молчания в этот день пришли глава администрации города Симферополя Игорь Лукашев, заместители главы администрации города Симферополя Исмет Аблаев и Анжела Николаенко, представители Республиканской власти и депутатского корпуса крымской столицы, студенты и учащиеся, представители общественности. Мероприятие по традиции проходило на площади, названной в честь героя.

Также собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

«Сегодня мы вспоминаем человека, ещё при жизни ставшего легендой. Для нас Амет-Хан Султан - пример мужества и героизма. Мы должны помнить и чтить память выдающихся людей, защищавших нашу Родину в период Великой Отечественной войны. Особенно важен тот факт, что в этом мероприятии принимают участие крымчане и гости крымской столицы различных национальностей», - отметил Игорь Лукашев.

СПРАВКА:В этот день, 47 лет назад, при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя, трагически погиб дважды Герой Советского Союза, знаменитый лётчик Амет-Хан Султан.

В период Великой Отечественной войны легендарным лётчиком осуществлено 603 боевых вылета, проведено 150 воздушных боев, лично и в составе лётных групп сбито 49 самолётов противника, в том числе 6 самолётов было уничтожено в небе над Крымом.

Сегодня памятные мероприятия проходят в Москве на Новодевичьем кладбище, Дагестане и Алупке, не стал исключением и Симферополь.

Февраль 2018 г.