Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

21.12.2017

20 декабря под председательством заместителя главы администрации города Симферополя Анжелы Николаенко состоялось заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В работе комиссии также приняли участие начальник департамента по делам детей администрации города Симферополя Светлана Щербакова, руководители отделов и департаментов администрации города Симферополя, работники служб по делам несовершеннолетних, сотрудники правоохранительных органов, специалисты в области педагогики.

В ходе заседания, членами комиссии было рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях, в том числе 7 дел по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и защите законных прав и интересов детей. По итогам рассмотрения материалов, родителям и несовершеннолетним вынесены постановления в соответствии с КоАП РФ.

Кроме того, 2 семьи внесены в банк данных о семьях/несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Также не остались без внимания вопросы обшепрофилактического характера. Так, комиссией рассмотрено 23 вопроса, по результатам которых, Анжела Николаенко дала соответствующие поручения со сроками исполнения для субъектов системы профилактики.

В завершении заседания с отчетом о профилактике совершения несовершеннолетними самовольных уходов из дома и учреждений, выступили представители главного следственного управления по Республике Крым, Крымского линейного управления МВД России на транспорте, управления МВД России по г. Симферополю.

«В работе члены комиссии уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям. Соответствующие беседы проводятся с юными нарушителями и их родителями. Несовершеннолетние, застигнутые за курением и распитием в общественных местах, направляются на консультацию нарколога. В качестве общественно полезной нагрузки они читают лекции о здоровом образе жизни в своих учебных заведениях», - рассказала заместитель главы администрации.

Февраль 2018 г.