Игорь Лукашев принял участие в совещании по вопросам работы управляющих компаний

06.12.2017
6 декабря состоялось расширенное совещание по вопросам текущей деятельности управляющих компаний, осуществляющих деятельность на территории Крыма. Проведение мероприятия было инициировано Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым.

В работе приняли участие глава администрации крымской столицы Игорь Лукашев, председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйствуГосударственного Совета Республики Крым Леонид Бабашов, заместитель председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Совета Республики Крым Валерий Аксёнов, начальник инспекции жилищного надзора Республики Крым Ирина Кондратюк, а также представители управляющих компаний.

В рамках повестки дня представители инспекции жилищного надзора и министерства жилищно-коммунального хозяйства республики обозначили типичные ошибки, которые допускаются управляющими компаниями при заключении договоров управления имуществом жилых многоквартирных домов. Впоследствии юридические недочёты и неточности влекут нарушения прав собственников домов.

Особое внимание было уделено соблюдению профильными организациями жилищных стандартов, установленных законодательством Российской Федерации. В частности исполнение обязательного перечня работ и организации информирования собственников о выполненных работах. Не осталась без внимания собравшихся тема взыскания задолженности за предоставленные услуги и ряд других актуальных вопросов, связанных с управлением общим имуществом многоквартирных домов.

Глава администрации крымской столицы Игорь Лукашев отметил, что необходимость проведения подобных встреч, именно в таком формате участников, давно назрела для крымской столицы. Актуальным на сегодня вопросом является диалог в трёхстороннем формате: жильцов, управляющих компаний и городских властей.

«В Симферополе фиксируются факты, когда частные управляющие компании отказываются заключать договора о вывозе ТКО. Как результат - собранный мусор складируется на муниципальных площадках. Есть недочёты в части своевременности уборки и вывоза опавшей листвы, уборки придомовых территорий. К решению проблемных вопросов подключились республиканские ведомства. В тесном межведомственном взаимодействии будем работать над решением данных проблем», - сообщил Игорь Лукашев.

Декабрь 2017 г.