В столице Республики Крым почтили память воинов, павших в Крымской войне

08.09.2017

Траурные мероприятия состоялись у памятного места, значение которого выходит далеко за пределы города Симферополя и Крымского полуострова. Долгоруковский обелиск является памятником истории. Монумент посвящён российскому полководцу, который в 1771 году сокрушил турецкие войска в Крыму и на юге современной Украины.

Именно этот памятник стал конечной точкой торжественного шествия Бастионного полка во главе с представителями республиканской и городской власти. Почётными участниками мероприятия стали Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Крым, заместитель главы администрации Расим Умеров, горожане и гости крымской столицы.

Вниманию присутствующих было представлено тематическое выступление солистов хореографической студии, которые посредством танца передали то мужество и храбрость, присущие смелым морякам, оборонявшим Севастополь.

Завершилась памятная акция возложением венков и цветов к обелиску, а на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, состоялся митинг-реквием.

Справка: причиной Крымской войны стали столкновения интересов России, Англии, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Ведущие европейские страны претендовали на турецкие владения для расширения сферы влияния и получения доступа на рынки сбыта. Турция стремилась взять реванш за предыдущие поражения в войнах с Россией. Кроме того, остро стояла проблема пересмотра правового режима прохождения российским флотом средиземноморских проливов Босфор и Дарданеллы, зафиксированного в Лондонской конвенции 1840-1841 гг. Существовало и религиозное противостояние между православным и католическим духовенством о принадлежности «палестинских святынь» Вифлеемского храма и храма Гроба Господня, находившихся на территории Османской империи.

Октябрь 2017 г.