В администрации Симферополя презентовали инвестиционный паспорт крымской столицы

11.08.2017

В ходе презентации паспорта было отмечено, что данный документ был подготовлен с учётом положительного опыта других субъектов федерации. Документ подготовлен в виде брошюры, в которой в доступной текстово-графической форме изложен исчерпывающий перечень информации, которая заинтересует потенциальных инвесторов. В частности речь идёт об экономическом потенциале региона, транспортной и коммунальной сферах, реализуемым в настоящее время инвестиционных договорах.

Глава администрации города Симферополя в торжественной обстановке подписью утвердил первый экземпляр главного инвестиционного документа, теперь данный экземпляр займёт почётное место в Музее истории города Симферополя.

Не менее важным вопросом в повестке дня сегодняшнего заседания стал доклад первого заместителя главы администрации города Симферополя Александра Овдиенко об итогах инвестиционной деятельности на территории городского округа. По информации докладчика, администрацией города ведется системная работа в части привлечения инвестиций и оказания помощи малому и среднему бизнесу. В Симферополе реализуется 35 инвестиционных проектов на общую сумму более чем 33 миллиарда рублей. По данному показателю крымская столица находится на первом месте в Республике Крым. Результатами уже действующих инвестпроектов станут 15 тысяч квадратных метров жилья, дошкольное детское учреждение, многофункциональные детские и спортивные площадки, кроме того, уже в текущем году казна города пополнится дополнительными налоговыми и неналоговыми поступлениями.

Также в ходе заседания присутствовавшие представители деловых кругов были проинформированы о проведении конкурса по отбору субъектов малого и среднего бизнеса для предоставления субсидий в рамках реализации Муниципальной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Всего из городского бюджета на эти цели выделено 5.5 миллионов рублей, что позволит оказать финансовую помощь 28 субъектам предпринимательства в части обновления основных фондов, погашения кредитов, а также компенсации расходов по проведению выставочной деятельности.

Комментируя итоги заседания, глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев отметил: «На сегодняшний день город добился достаточно серьезных показателей в деле привлечения инвестиций. Главное для нас сохранить положительную динамику в данной сфере. Не скрою, есть и объективные проблемы в части необходимости расширения границ города, несмотря на это, я считаю, что крымская столица продолжит устойчивое развитие».

Декабрь 2017 г.