В администрации города состоялось заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

09.08.2017

В рамках повестки дня заседания была заслушана информация о реализации программ индивидуальной реабилитации семей, оказавшихся в социально опасном положении. По каждой проблемной семье был представлен доклад о всём комплексе мероприятий, которые реализовывались в отношении детей, а также их родителей.

С родителями, уклоняющимися от воспитания своих детей проводилась профилактическая работа. Также были рассмотрены протоколы об административных правонарушениях, составленные в отношении подростков и их родителей. Комиссией вынесены постановления о наложении административных штрафов в отношении нарушителей, за курение и распитие алкоголя в общественных местах несовершеннолетними, а также за ненадлежащее исполнение обязанностей по уходу и содержанию детей.

Родители одного из подростков были привлечены к ответственности за недостаточное внимание к процессу воспитания и обучения ребенка, вследствие чего несовершеннолетний не был переведён в старший класс и повторно пройдёт программу обучения. Другая родительница понесла наказание за ненадлежащий присмотр за детьми во время прогулки.

В ходе заседания комиссии решался вопрос о постановке нарушителей и их семей на профилактический учёт, а также внесения в банк данных семей находящихся в социально опасном положении.

Особое внимание в работе комиссии уделялось профилактическим мероприятиям, беседы были проведены с юными нарушителями и их родителями. Кроме того, несовершеннолетние, застигнутые за курением и распитием алкогольных напитков в общественных местах, пройдут консультацию у нарколога.

Октябрь 2017 г.