Народная дипломатия - путь к взаимопониманию

19.05.2017

Во вступительном слове глава администрации города Геннадий Бахарев отметил, что это уже второй визит, организуемый «Центром гражданских инициатив» в Симферополь. Личный контакт и открытый диалог всех сторон встречи позволит найти взаимное понимание по многим актуальным вопросам.

В свою очередь, Шарон Теннисон поблагодарила представителей городских властей Симферополя за оказываемый теплый приём и отметила, что основная цель визита делегации в Крым - на месте оценить текущую ситуацию. «В составе нашей делегации находится видеооператор, который отснимет максимально возможное количество материалов, чтобы в дальнейшем показать нашим соотечественникам реальное положение дел в Крыму. Благодаря этому мы попытаемся развенчать сложившиеся годами стереотипы наших сограждан в отношении России и россиян», - отметила глава делегации.

В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы, связанные с текущим развитием взаимоотношений между США и Российской Федерацией. Члены американской делегации отметили, что позиция многих их соотечественников не соответствует тем информационным посылам, которые звучат в преимущественном большинстве американских средств массовой информации.

В свою очередь, председатель Региональной немецкой национально-культурной автономии Республики Крым Юрий Гемпель отметил, что в настоящее время уровень официальных дипломатических отношений не соответствует ожиданиям граждан обеих государств. В данном контексте особую актуальность приобретает так называемая «народная дипломатия», которая на уровне налаживания контактов между представителями общественных организаций позволит успешно реализовывать курс на возобновление конструктивных взаимоотношений.

О результативности проведенной встречи свидетельствует и тот факт, что непосредственно в ходе общения возникла и нашла поддержку инициатива о заключении договора о сотрудничестве между «Центром гражданских инициатив» и Домом дружбы народов крымской столицы. В качестве одного из перспективных направлений развития взаимоотношений представитель Дома дружбы народов Яков Слуцкий предложил возобновление контактов на уровне городов-побратимов. Представители американской делегации поддержали данную инициативу. Со своей стороны Шарон Теннисон сообщила, что в США в июле текущего года планируется проведение широкомасштабного международного мероприятия, на которое будут приглашены представители всех зарубежных городов-побратимов, в том числе приглашения получат и крымские города.

Обсудили участники встречи и ряд других актуальных вопросов, связанных с привлечением инвестиций в крымский регион и непосредственно в Симферополь, влиянием международных санкций на развитие экономики, активизацией обмена студентами по гуманитарному каналу, обстановкой в ряде регионов с напряженной общественно-политической ситуацией.

«Несмотря на санкции и другие препятствия, дружба крепнет. Об этом свидетельствует уже второй визит американской делегации в Симферополь. По ряду вопросов, которые мы обсуждали в прошлом году, уже есть практические наработки. Сегодня мы смогли обсудить ряд немаловажных вопросов, в том числе касающихся перспективных направлений развития взаимоотношений по линии «народной дипломатии». В том числе планируем активизировать работу по восстановлению побратимских отношений с городом Сейлем», - подвёл итог встречи глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

Май 2017 г.