Центр диализа «Крым»: даря надежду на жизнь

19.01.2015

В Симферополе состоялось торжественное открытие «Центра диализа «Крым» - первого в республике специализированного медицинского учреждения помощи пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью. В церемонии открытия приняли участие Глава Администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, генеральный директор «Центра диализа «Крым» Дмитрий Колнышенко, заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования в Республике Крым Алексей Слободяник, заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, специалисты объединения диализных центров «Нефрос-Ростов-Дон», персонал медицинского центра и многочисленные гости.

Глава симферопольской администрации отметил, что создание первого в Республике Крым центра гемодиализа – знаковое событие для города, которое станет началом огромной работы в социальной сфере столицы полуострова. «Приоритетное направление в работе органов власти – забота о здоровье человека. По сути, «Центр диализа «Крым» является «первопроходцем» в программе государственно-частного партнерства. Путь создания этого центра был непростым, однако, благодаря совместным действиям власти и бизнеса нам удалось реализовать этот проект – теперь сотни крымских и симферопольских пациентов получат высококвалифицированную, своевременную помощь» - подчеркнул Геннадий Бахарев.

На сегодняшний день гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности терминальной стадии – единственный шанс на жизнь для пациентов, ожидающих донорский орган. Для поддержания жизнедеятельности проходить курс гемодиализа необходимо три раза в неделю на протяжении всей жизни либо до пересадки почки.

Проект специализированного медицинского учреждения был предложен дирекцией объединения диализных центров «Нефрос-Ростов-Дон». Как отметил генеральный директор «Центра диализа «Крым» Дмитрий Колнышенко, медицинское учреждение оснащено новейшей аппаратурой для проведения процедуры: «Гемодиализ проводится на аппаратах 5-го поколения. Мощности медцентра позволяют обслуживать 200 пациентов в день, на сегодня их число - 160 человек». По его словам, в процессе создания руководство диализного центра столкнулось в некоторыми сложностями, однако, благодаря поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксенова и Главы Администрации города Симферополя Геннадия Бахарева, оказание специализированной помощи сотням симферопольцев все же стало возможным.

Май 2016 г.